среда, 4 июня 2008 г.

Новый закон о спорте


Знакомство с тонкостями юриспруденции становится неотъемлемой частью знаний и умений современного спортсмена, тренера и спортивного функционера. В свое время в нашей стране спорт вообще никак не был прописан законами: ни спортивными, ни общегражданскими. Но сегодня спорт – это не только яркие достижения, дух соревнования, вкус победы, это еще и бизнес.

Поэтому такой жгучий интерес вызвал новый закон о спорте от 4 декабря 2007 года (№ 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации»). Этот закон повлек за собой и изменения трудового законодательства, которые практически полностью изменили подходы к регулированию трудовых отношений со спортсменами и тренерами.

Для руководителя Федерального агентства по физической культуре и спорту (Росспорт) Вячеслава Фетисова новый состав Госдумы интересен в том числе в связи с законом о спорте. Этот документ, который сулит качественно новый уровень российскому спорту, уже прошел три чтения в нижней палате парламента и находится на подписи у президента России. О том, как в настоящее время обстоят дела с законом о спорте, Вячеслав Фетисов рассказал в интервью:

- Вячеслав Александрович, придется что-нибудь новой Госдуме делать с законом о спорте или уже все сделала старая?

- С этим законом уже ничего. Сейчас готовится шесть подзаконных актов, которые позволят нам еще более четко систематизировать взаимоотношения, во-первых, на всех уровнях, а во-вторых - с общественными организациями. Естественно, пакет поправок, которые появились, с новым составом Думы будут прорабатываться самым тщательным образом и с самого начала ее работы. Я думаю, что эта работа никак не затянет процесс подписания самого закона.

- Когда закон должен заработать?

- Думаю, что с середины будущего года закон начнет работать уже по полной программе.

- Удалось ли, на ваш взгляд, в этом законе учесть интересы и мнения всех заинтересованных сторон?

- Ну, вы знаете, у каждого своя оценка. Третьяк, например, хотел, чтобы в новом законе было все, что хочет Олимпийский комитет России. На самом же деле закон нужно рассматривать как системный документ. Мне кажется, что он именно таким и получился. Концептуально он не изменился по сравнению с тем, что мы предлагали с самого начала. Естественно, появились самые разные поправки - и текстовые, и значимые. Но мы к этому готовы были и на это рассчитывали. Понимая, что сразу согласовать даже идеальный закон в правительстве Российской Федерации нереально. Мои заместители, руководитель правового управления, да и многие другие в моем ведомстве пахали, что называется, без сна и отдыха. Каждый день. Для того чтобы закон получился более совершенным. Подключался и Виталий Леонтьевич Мутко, и руководители других спортивных федераций. Был найден совместными усилиями некий механизм финансирования общественных организаций - Олимпийского и Параолимпийского комитетов России, например. И таким образом был найден и механизм взаимодействия. Мы не против этого. Наоборот. У нас, таким образом, появляется и инструмент контроля. Для того чтобы получить финансирование, нужны обоснования, нужно открыть свой бюджет - ну и так далее. На мой взгляд, эти новые взаимоотношения позволят уйти от неких "серых" моментов, которые существуют в нашем спорте.

А если говорить в общем, то все, что мы закладывали в закон с самого начала, все, что мы хотели в нем видеть, все это, не без помощи президента, удалось сохранить.

- Вы рады, что депутаты одобрили проект закона о спорте?

- Конечно. Это многолетний труд. И это документ совершенно другого уровня, чем все предыдущие. Закон о спорте выводит российский спорт на другой уровень. Естественно, что он не может быть совершенен, даже на момент выпуска. Это такой документ, который допускает доработки. Но в новый состав Думы сегодня проходит очень много спортсменов, и это, на мой взгляд, очень важно. Так вот, с новым составом Думы мы сможем его постоянно совершенствовать.




Комментариев нет: