вторник, 3 июня 2008 г.

Юриспруденция в спорте


В наши дни любая спортивная организация, например, футбольный клуб - хозяйственная единица. Представим себя на месте тех бизнесменов, которые вложили в него деньги. По большому счету ведь нет большой разницы - в завод или в спортивный клуб. Если я это сделал, то вправе ожидать прибыли. Для этого я покупаю хорошие станки, у меня лучшие рабочие и инженеры, лучшая продукция в отрасли - на этом и зарабатываю. В спорте же я вкладываю деньги в игроков, тренеров, спортинвентарь. Через тренеров выращиваю игроков, которых раскручиваю на самом высоком уровне. И вправе ожидать прибыли от продажи перспективного футболиста.

Если речь идет об обычных трудовых правоотношениях (то есть мы имеем трудовой договор между работником и работодателем, заключенный на неопределенный срок), тогда работник, желающий сменить место работы, вправе написать заявление об уходе, и никто не смеет чинить ему препятствий. Но если имеется контракт, расторгнуть его в одностороннем порядке без последствий нельзя.

Раз спорт стал бизнесом, то это бизнес и в вопросах найма и увольнения работников. Есть контракт - отрабатывай. Хочешь уйти - выплачивай компенсацию и иди. Нарушил - будешь наказан. К сожалению, в нашей стране мы привыкли обращаться к юристам только тогда, когда возникает какая-то проблема. А ведь хороший спортивный юрист необходим уже на стадии заключения контракта между спортсменом и клубом.


На сайт


Комментариев нет: